Lista de répteis do Brasil - Biologia - Trabalhos Escolares - ZOOLOGIA


Lista de répteis do Brasil

Esta é uma lista das 744 espécies de répteis do Brasil



Observações:

A lista segue a última versão da Sociedade Brasileira de Herpetologia 1 (12 de dezembro de 2012);
A organização das espécies segue a ordem alfabética (pelo nome científico);
O nome vernáculos são inseridos conforme a disponibilidade;
Para sinônimos, subespécies e comentários taxonômicos, vide o artigo de cada espécie em particular

Índice

1 Ordem Testudinata
2 Ordem Crocodylia
3 Squamata
3.1 Subordem Serpentes
4 Referências
5 Ver também
6 Ligações externas
Ordem Testudinata


Lepidochelys olivacea
Família Cheloniidae Oppel, 1811

Caretta caretta (Linnaeus, 1758) - Tartaruga-cabeçuda
Chelonia mydas (Linnaeus, 1758) - Tartaruga-verde
Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766) - Tartaruga-de-pente
Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829) - Tartaruga-oliva
Família Dermochelyidae Fitzinger, 1843

Dermochelys coriacea (Linnaeus, 1766) - Tartaruga-de-couro
Família Emydidae Rafinesque, 1815

Trachemys adiutrix Vanzolini, 1995
Trachemys dorbigni (Duméril & Bibron, 1835) - Tigre-d'água
Família Geoemydidae Theobald, 1868

Rhinoclemmys punctularia (Daudin, 1801) - Aperema
Família Kinosternidae Agassiz, 1857

Kinosternon scorpioides (Linnaeus, 1766) - Muçuã
Família Testudinidae Batsch, 1788


Chelonoidis denticulata
Chelonoidis carbonaria (Spix, 1824) - Jabuti-piranga
Chelonoidis denticulata (Linnaeus, 1766) - Jabuti-tinga
Família Podocnemididae Gray, 1869

Peltocephalus dumeriliana (Schweigger, 1812) - Tracajá
Podocnemis erythrocephala (Spix, 1824) - Tartaruga-de-cabeça-vermelha
Podocnemis expansa (Schweigger, 1812) - Tartaruga-grande-da-amazônia
Podocnemis sextuberculata Cornalia, 1849 - Pitiú
Podocnemis unifilis Troschel, 1848 - Tracajá
Família Chelidae Gray, 1831


Phrynops geoffroanus
Acanthochelys macrocephala Rhodin, Mittermeier & McMorris, 1984 - Tartaruga-do-pantanal
Acanthochelys radiolata (Mikan, 1820) - Cágado-amarelo
Acanthochelys spixii (Duméril & Bibron, 1835) - Cágado-negro
Chelus fimbriatus (Schneider, 1783) - Matá-matá
Hydromedusa maximiliani (Mikan, 1820) - Cágado-de-serra
Hydromedusa tectifera Cope, 1869 - Cágado-de-pescoço-comprido
Mesoclemmys gibba (Schweigger, 1812)
Mesoclemmys heliostemma (McCord, Joseph-Ouni & Lamar, 2000)
Mesoclemmys hogei (Mertens, 1967) - Cágado-de-hoge
Mesoclemmys nasuta (Schweigger, 1812)
Mesoclemmys perplexa Bour & Zaher, 2005
Mesoclemmys raniceps (Gray, 1855)
Mesoclemmys tuberculata (Lüderwaldt, 1926) - Cágado-do-nordeste
Mesoclemmys vanderhaegei (Bour, 1973)
Phrynops geoffroanus (Schweigger, 1812) - Cágado-de-ferradura-comum
Phrynops hilarii (Duméril & Bibron, 1835) - Cágado-da-lagoa
Phrynops tuberosus (Peters, 1870)
Phrynops williamsi Rhodin & Mittermeier, 1983 - Cágado-de-ferradura-sulino
Platemys platycephala (Schneider, 1792) - Jabuti-manchado
Rhinemys rufipes (Spix, 1824)
Ordem Crocodylia


Caiman yacare
Família Alligatoridae Gray, 1844

Caiman crocodilus (Linnaeus, 1758) - Jacaretinga
Caiman latirostris (Daudin, 1802) - Jacaré-do-papo-amarelo
Caiman yacare (Daudin, 1802) - Jacaré-de-lunetas
Melanosuchus niger (Spix, 1825) - Jacaré-açu
Paleosuchus palpebrosus (Cuvier, 1807) - Jacaré-coroa
Paleosuchus trigonatus (Schneider, 1801) - Jacaré-curuá
Squamata

Família Gekkonidae Gray, 1825


Hemidactylus mabouia
Hemidactylus agrius Vanzolini, 1978
Hemidactylus brasilianus (Amaral, 1935)
Hemidactylus mabouia (Moreau de Jonnès, 1818) - Geco-das-casas
Hemidactylus palaichthus Kluge, 1969
Lygodactylus klugei (Smith, Martin & Swain, 1977)
Lygodactylus wetzeli (Smith, Martin & Swain, 1977)
Família Phyllodactylidae Gamble, Bauer, Greenbaum & Jackman, 2008


Thecadactylus rapicauda
Gymnodactylus amarali Barbour, 1925
Gymnodactylus darwinii (Gray, 1845)
Gymnodactylus geckoides Spix, 1825
Gymnodactylus guttulatus Vanzolini, 1982
Gymnodactylus vanzolinii Cassimiro & Rodrigues, 2009
Homonota fasciata (Duméril & Bibron, 1836)
Homonota uruguayensis (Vaz-Ferreira & Sierra de Soriano, 1961) - Geco-do-campo
Phyllopezus lutzae (Loveridge, 1941)
Phyllopezus periosus Rodrigues, 1986
Phyllopezus pollicaris (Spix, 1825)
Thecadactylus rapicauda (Houttuyn, 1782)
Thecadactylus solimoensis Bergmann & Russell, 2007
Família Sphaerodactylidae Underwood, 1954

Chatogekko amazonicus (Andersson, 1918)
Coleodactylus brachystoma (Amaral, 1935)
Coleodactylus elizae Gonçalves, Torquato, Skuk & Sena, 2012
Coleodactylus meridionalis (Boulenger, 1888)
Coleodactylus natalensis Freire, 1999
Coleodactylus septentrionalis (Vanzolini, 1980)
Gonatodes annularis Boulenger, 1887
Gonatodes eladioi Nascimento, Ávila-Pires & Cunha, 1987
Gonatodes hasemani Griffin, 1917
Gonatodes humeralis (Guichenot, 1855)
Gonatodes nascimentoi Sturaro & Ávila-Pires, 2011
Gonatodes tapajonicus Rodrigues, 1980
Lepidoblepharis festae Peracca, 1897
Lepidoblepharis heyerorum Vanzolini, 1978
Lepidoblepharis hoogmoedi Ávila-Pires, 1995
Pseudogonatodes gasconi Ávila-Pires & Hoogmoed, 2000
Pseudogonatodes guianensis Parker, 1935
Família Mabuyidae Mittleman, 1952


Trachylepis atlantica
Aspronema dorsivittatum (Cope, 1862)
Brasiliscincus agilis (Raddi, 1823)
Brasiliscincus caissara (Rebouças-Spieker, 1974)
Brasilscincus heathi (Schmidt & Inger, 1951)
Copeoglossum arajara (Rebouças-Spieker, 1981)
Copeoglossum nigropunctatum (Spix, 1825)
Exila nigropalmata (Andersson, 1918)
Manciola guaporicola (Dunn, 1936)
Notomabuya frenata (Cope, 1862)
Panopa carvalhoi (Rebouças-Spieker & Vanzolini, 1990)
Psychosaura agmosticha (Rodrigues, 2000)
Psychosaura macrorhyncha (Hoge, 1947)
Varzea bistriata (Spix, 1825)
Trachylepis atlantica (Schmidt, 1945)
Família Dactyloidae Fitzinger, 1843

Dactuloa nasofrontalis Amaral, 1933
Dactyloa philopunctatus Rodrigues, 1988
Dactyloa phyllorhinus Myers & Carvalho, 1945
Dactyloa pseudotigrinus Amaral, 1933
Dactyloa punctatus Daudin, 1802
Dactyloa transversalis Duméril, 1851
Norops auratus Daudin, 1802
Norops bombiceps Cope, 1876
Norops brasiliensis (Vanzolini & Williams, 1970)
Norops chrysolepis (Duméril & Bibron, 1837)
Norops fuscoauratus D'Orbigny, 1837
Norops meridionalis Boettger, 1885
Norops ortonii Cope, 1868
Norops planiceps (Troschel, 1848)
Norops scypheus (Cope, 1864)
Norops tandai (Ávila-Pires, 1995)
Norops trachyderma Cope, 1876
Norops williamsii Bocourt, 1870
Família Hoplocercidae Frost & Etheridge, 1989


Enyalioides laticeps
Enyalioides laticeps (Guichenot, 1855)
Enyalioides palpebralis (Boulenger, 1883)
Hoplocercus spinosus Fitzinger, 1843 - Truíra-peva
Família Iguanidae Oppel, 1811


Iguana iguana
Iguana iguana (Linnaeus, 1758) - Iguana
Família Leiosauridae Frost, Etheridge, Janies & Titus, 2001

Anisolepis grilli Boulenger, 1891 - Lagartixa-das-uvas
Anisolepis undulatus (Wiegmann, 1834) - Papa-vento-do-sul
Enyalius bibronii Boulenger, 1885
Enyalius bilineatus Duméril & Bibron, 1837
Enyalius brasiliensis (Lesson, 1828)
Enyalius catenatus (Wied, 1821) - Aniju-acanga
Enyalius erythroceneus Rodrigues, Freitas, Silva & Bertolotto, 2006
Enyalius iheringii Boulenger, 1885 - Iguaninha-verde
Enyalius leechii (Boulenger, 1885)
Enyalius perditus Jackson, 1978
Enyalius pictus (Wied, 1825)
Leiosaurus paronae (Peracca, 1897)
Urostrophus vautieri Duméril & Bibron, 1837 - Iguaninha-rajada
Família Liolaemidae Frost & Etheridge, 1989

Liolaemus arambarensis Verrastro, Veronese, Bujes & Dias-Filho, 2003
Liolaemus lutzae Mertens, 1938 - Lagartixa-da-areia
Liolaemus occipitalis Boulenger, 1885 - Lagartixa-das-dunas
Família Polychrotidae Frost & Etheridge, 1989

Polychrus acutirostris Spix, 1825 - Camaleão-americano
Polychrus liogaster Boulenger, 1908
Polychrus marmoratus (Linnaeus, 1758) - Camaleão-pequeno
Família Tropiduridae Bell, 1843

Eurolophosaurus amathites (Rodrigues, 1984)
Eurolophosaurus divaricatus (Rodrigues, 1984)
Eurolophosaurus nanuzae (Rodrigues, 1981)
Plica plica (Linnaeus, 1758)
Plica umbra (Linnaeus, 1758)
Stenocercus azureus (Müller, 1882) - Lagartixa-azul
Stenocercus caducus (Cope, 1862)
Stenocercus dumerilii (Steindachner, 1867)
Stenocercus fimbriatus Ávila-Pires, 1995
Stenocercus quinarius Nogueira & Rodrigues, 2006
Stenocercus roseiventris Duméril & Bibron, 1837
Stenocercus sinesaccus Torres-Carvajal, 2005
Stenocercus squarrosus Nogueira & Rodrigues, 2006
Stenocercus tricristatus (Duméril, 1851)
Strobilurus torquatus Wiegmann, 1834
Tropidurus cocorobensis Rodrigues, 1987
Tropidurus erythrocephalus Rodrigues, 1987
Tropidurus etheridgei Cei, 1982

Tropidurus oreadicus

Uracentron flaviceps
Tropidurus guarani (Cope, 1862)
Tropidurus helenae (Manzani & Abe, 1990)
Tropidurus hispidus (Spix, 1825)
Tropidurus hygomi Reinhardt & Luetken, 1861
Tropidurus insulanus Rodrigues, 1987
Tropidurus itambere Rodrigues, 1987
Tropidurus jaguaribanus Passos, Lima & Borges-Nojosa, 2011
Tropidurus montanus Rodrigues, 1987
Tropidurus mucujensis Rodrigues, 1987
Tropidurus oreadicus Rodrigues, 1987
Tropidurus pinima (Rodrigues, 1984)
Tropidurus psammonastes Rodrigues, Kasahara & Yonenaga-Yasuda, 1988
Tropidurus semitaeniatus (Spix, 1825)
Tropidurus torquatus (Wied, 1820) - Tropiduro-comum
Uracentron azureum (Linnaeus, 1758)
Uracentron flaviceps (Guichenot, 1855)
Uranoscodon superciliosus (Linnaeus, 1758)
Família Diploglossidae Cope, 1864

Diploglossus fasciatus (Gray, 1831)
Diploglossus lessonae Peracca, 1890 - Briba
Ophiodes striatus (Spix, 1824)
Ophiodes vertebralis Bocourt, 1881
Ophiodes yacupoi Gallardo, 1966
Família Gymnophthalmidae Merrem, 1820

Acratosaura mentalis (Amaral, 1933)
Acratosaura spinosa Rodrigues, Cassimiro, Freitas & Silva, 2009
Alexandresaurus camacan Rodrigues, Pellegrino, Dixo, Verdade, Pavan, Argôlo & Sites Jr., 2007
Alopoglossus angulatus (Linnaeus, 1758)
Alopoglossus atriventris Duellman, 1973
Alopoglossus buckleyi (O'Shaughnessy, 1881)
Amapasaurus tetradactylus Cunha, 1970
Anotosaura collaris Amaral, 1933
Anotosaura vanzolinia Dixon, 1974
Arthrosaura kockii (Lidth de Jeude, 1904)
Arthrosaura reticulata (O'Shaughnessy, 1881)
Bachia bresslaui (Amaral, 1935)
Bachia cacerensis Castrillon & Strüssmann, 1998
Bachia didactyla Freitas, Strüssmann, Carvalho, Kawashita-Ribeiro & Mott, 2011
Bachia dorbignyi (Duméril & Bibron, 1839)
Bachia flavescens (Bonnaterre, 1789)
Bachia micromela Rodrigues, Pavan & Curcio, 2007
Bachia oxyrhina Rodrigues, Camacho, Nunes, Recoder, Teixeira Jr., Valdujo, Ghellere, Mott & Nogueira, 2008
Bachia panoplia Thomas, 1965
Bachia peruana (Werner, 1901)
Bachia psamophila Rodrigues, Pavan & Curcio, 2007
Bachia pyburni Kizirian & McDiarmid, 1998
Bachia scolecoides Vanzolini, 1961
Bachia trisanale (Cope, 1868)
Calyptommatus confusionibus Rodrigues, Zaher & Curcio, 2001
Calyptommatus leiolepis Rodrigues, 1991
Calyptommatus nicterus Rodrigues, 1991
Calyptommatus sinebrachiatus Rodrigues, 1991
Caparaonia itaiquara Rodrigues, Cassimiro, Pavan, Curcio, Verdade & Pellegrino, 2009
Cercosaura argulus Peters, 1863
Cercosaura eigenmanni (Griffin, 1917)
Cercosaura ocellata Wagler, 1830
Cercosaura oshaughnessyi (Boulenger, 1885)
Cercosaura parkeri Ruibal, 1952
Cercosaura quadrilineatus (Boettger, 1876)
Cercosaura schreibersii Wiegmann, 1834 - Lagartixa-comum
Colobodactylus dalcyanus Vanzolini & Ramos, 1977
Colobodactylus taunayi (Amaral, 1933)
Colobosaura modesta (Reinhardt & Luetken, 1862)
Colobosauroides carvalhoi Soares & Caramaschi, 1998
Colobosauroides cearensis Cunha, Lima-Verde & Lima, 1991
Dryadosaura nordestina Rodrigues, Freire, Pellegrino & Sites Jr., 2005
Ecpleopus gaudichaudii Duméril & Bibron, 1839
Gymnophthalmus leucomystax Vanzolini & Carvalho, 1991
Gymnophthalmus underwoodi Grant, 1958
Gymnophthalmus vanzoi Carvalho, 1999
Heterodactylus imbricatus Spix, 1825
Heterodactylus lundii Reinhardt & Luetken, 1862 - Cobra-de-vidro
Heterodactylus septentrionalis Rodrigues, Freitas & Silva, 2009
Iphisa elegans Gray, 1851
Leposoma annectans Ruibal, 1952
Leposoma baturitensis Rodrigues & Borges, 1997
Leposoma ferreirai Rodrigues & Ávila-Pires, 2005
Leposoma guianense Ruibal, 1952
Leposoma nanodactylus Rodrigues, 1997
Leposoma osvaldoi Ávila-Pires, 1995
Leposoma parietale (Cope, 1885)
Leposoma percarinatum (Müller, 1923)
Leposoma puk Rodrigues, 2002
Leposoma scincoides Spix, 1825
Leposoma snethlageae Ávila-Pires, 1995
Marinussaurus curupira Peloso, Pellegrino, Rodrigues & Ávila-Pires, 2011
Micrablepharus atticolus Rodrigues, 1996
Micrablepharus maximiliani (Reinhardt & Luetken, 1862)
Neusticurus bicarinatus (Linnaeus, 1758)
Neusticurus juruazensis Ávila-Pires & Vitt, 1998
Neusticurus racenisi Roze, 1958
Neusticurus rudis Boulenger, 1900
Neusticurus tatei Burt & Burt, 1931
Nothobachia ablephara Rodrigues, 1984
Placosoma cipoense Cunha, 1966 - Lagartinho-do-cipó
Placosoma cordylinum Tschudi, 1847
Placosoma glabellum (Peters, 1870)
Potamites ecpleopus (Cope, 1875)
Potamites juruazensis (Ávila-Pires & Vitt, 1998)
Potamites ocellatus (Sinitsin, 1930)
Procellosaurinus erythrocercus Rodrigues, 1991
Procellosaurinus tetradactylus Rodrigues, 1991
Psilophthalmus paeminosus Rodrigues, 1991
Ptychoglossus brevifrontalis Boulenger, 1912
Rhachysaurus brachylepis (Dixon, 1974)
Scriptosaura catimbau Rodrigues & Santos, 2008
Stenolepis ridleyi Boulenger, 1887
Tretioscincus agilis (Ruthven, 1916)
Tretioscincus oriximinensis Ávila-Pires, 1995
Vanzosaura rubricauda (Boulenger, 1902)
Família Teiidae Gray, 1827


Ameiva ameiva

Cnemidophorus lemnisctaus

Dracaena guianensis

Tupinambis teguixin
Ameiva ameiva (Linnaeus, 1758) - Jacaré-pinima
Ameiva parecis (Colli, Costa, Garda, Kopp, Mesquita, Péres, Valdujo, Vieira & Wiederhecker, 2003)
Ameivula abaetensis (Dias, Rocha & Vrcibradic, 2002) - Lagartinho-de-abaeté
Ameivula confusioniba (Arias, Carvalho, Rodrigues & Zaher, 2011)
Ameivula cyanura (Arias, Carvalho, Rodrigues & Zaher, 2011)
Ameivula jalapensis (Colli, Guigliano, Mesquita & França, 2009)
Ameivula littoralis (Rocha, Araújo, Vrcibradic & Costa, 2000) - Lagarto-da-cauda-verde
Ameivula mumbuca (Colli, Caldwell, Costa, Gainsbury, Garda, Mesquita, Filho, Soares, Silva, Valdujo, Vieira, Vitt, Werneck, Wiederhecker & Zatz, 2003)
Ameivula nativo (Rocha, Bergallo & Peccinini-Seale, 1997) - Lagartinho-de-linhares
Ameivula nigrigula (Arias, Carvalho, Rodrigues & Zaher, 2011)
Ameivula ocellifera (Spix, 1825)
Ameivula venetacaudus (Arias, Carvalho, Rodrigues & Zaher, 2011)
Cnemidophorus cryptus Cole & Dessauer, 1993
Cnemidophorus lemniscatus (Linnaeus, 1758)
Contomastix lacertoides (Duméril & Bibron, 1839) - Lagartixa-listrada
Contomastix vacariensis (Feltrim & Lema, 2000) - Lagartixa-pintada
Crocodilurus amazonicus Spix, 1825
Dracaena guianensis Daudin, 1802 - Jacuruxi
Dracaena paraguayensis Amaral, 1950
Kentropyx altamazonica (Cope, 1876)
Kentropyx calcarata Spix, 1825
Kentropyx paulensis Boettger, 1893
Kentropyx pelviceps Cope, 1868
Kentropyx striata (Daudin, 1802)
Kentropyx vanzoi Gallagher & Dixon, 1980
Kentropyx viridistriga Boulenger, 1894
Teius oculatus (D'Orbigny & Bibron, 1837) - Teju-verde
Teius teyou (Daudin, 1802) - Teiú
Salvator duseni (Lönnberg, 1896)
Salvator merianae (Duméril & Bibron, 1839) - Teiuaçu
Tupinambis longilineus Ávila-Pires, 1995
Tupinambis palustris Manzani & Abe, 2002
Tupinambis quadrilineatus Manzani & Abe, 1997
Tupinambis teguixin (Linnaeus, 1758) - Teiuguaçu
Família Amphisbaenidae Gray, 1865


Amphisbaena mertensii
Amphisbaena absaberi (Strüssmann & Carvalho, 2001)
Amphisbaena acrobles (Ribeiro, Castro-Melo & Nogueira, 2009)
Amphisbaena alba Linnaeus, 1758
Amphisbaena amazonica Vanzolini, 1951
Amphisbaena anaemariae Vanzolini, 1997
Amphisbaena anomala (Barbour, 1914)
Amphisbaena arda Rodrigues, 2003
Amphisbaena arenaria Vanzolini, 1991
Amphisbaena bahiana Vanzolini, 1964
Amphisbaena bedai (Vanzolini, 1991)
Amphisbaena bilabialata (Stimson, 1972)
Amphisbaena bolivica Mertens, 1929
Amphisbaena brasiliana (Gray, 1865)
Amphisbaena brevis Strüssmann & Mott, 2009
Amphisbaena carli Pinna, Mendonça, Bocchiglieri & Fernandes, 2010
Amphisbaena camura Cope, 1862
Amphisbaena carvalhoi Gans, 1965
Amphisbaena crisae Vanzolini, 1997
Amphisbaena cuiabana (Strüssmann & Carvalho, 2001)
Amphisbaena cunhai Hoogmoed & Ávila-Pires, 1991
Amphisbaena darwini Duméril & Bibron, 1839
Amphisbaena dubia L. Müller, 1924
Amphisbaena frontalis Vanzolini, 1991
Amphisbaena hastata Vanzolini, 1991
Amphisbaena heathi Schmidt, 1936
Amphisbaena hogei Vanzolini, 1950
Amphisbaena ibijara Rodrigues, Andrade & Lima, 2003
Amphisbaena ignatiana Vanzolini, 1991
Amphisbaena kingii (Bell, 1833)
Amphisbaena kraoh (Vanzolini, 1971)
Amphisbaena leeseri Gans, 1964
Amphisbaena leucocephala Peters, 1878
Amphisbaena lumbricalis Vanzolini, 1996
Amphisbaena maranhensis Gomes & Maciel, 2012
Amphisbaena mensae Castro-Mello, 2000
Amphisbaena mertensii Strauch, 1881
Amphisbaena miringoera Vanzolini, 1971
Amphisbaena mitchelli Procter, 1923
Amphisbaena munoai Klappenbach, 1966
Amphisbaena neglecta Dunn & Piatt, 1936
Amphisbaena nigricauda Gans, 1966
Amphisbaena pretrei Duméril & Bibron, 1839
Amphisbaena prunicolor (Cope, 1885)
Amphisbaena ridleyi Boulenger, 1890
Amphisbaena roberti Gans, 1964
Amphisbaena sanctaeritae Vanzolini, 1994
Amphisbaena saxosa (Castro-Mello, 2003)
Amphisbaena silvestrii Boulenger, 1902
Amphisbaena slevini Schmidt, 1938
Amphisbaena steindachneri Strauch, 1881
Amphisbaena supernumeraria Mott, Rodrigues & Santos, 2009
Amphisbaena talisiae Vanzolini, 1995
Amphisbaena trachura Cope, 1885
Amphisbaena tragorrhectes Vanzolini, 1971
Amphisbaena uroxena Mott, Rodrigues, Freitas & Silva, 2008
Amphisbaena vanzolinii Gans, 1963
Amphisbaena vermicularis Wagler, 1824
Amphisbaena wiedi Vanzolini, 1951
Leposternon cerradensis Ribeiro, Vaz-Silva & Santos Jr., 2008
Leposternon infraorbitale (Bertold, 1859)
Leposternon kisteumacheri (Porto, Soares & Caramaschi, 2000)
Leposternon microcephalum (Wagler, 1824)
Leposternon maximus Ribeiro, Nogueira, Cintra, Silva Jr. & Zaher, 2012
Leposternon octostegum (Duméril, 1851)
Leposternon polystegum (Duméril, 1851)
Leposternon scutigerum (Hemprich, 1829)
Leposternon wuchereri (Peters, 1879)
Mesobaena rhachicephala Hoogmoed, Pinto, Rocha & Pereira, 2009
Subordem Serpentes

Família Anomalepididae Taylor, 1939

Liotyphlops beui (Amaral, 1924)
Liotyphlops caissara Centeno, Sawaya & Germano, 2010
Liotyphlops schubarti Vanzolini, 1948
Liotyphlops ternetzii (Boulenger, 1896)
Liotyphlops trefauti Freire, Caramaschi & Argôlo, 2007
Liotyphlops wilderi (Garman, 1883)
Typhlophis squamosus (Schlegel, 1839)
Família Typhlopidae Merrem, 1820

Typhlops amoipira Rodrigues & Juncá, 2002
Typhlops brongersmianus Vanzolini, 1976
Typhlops minuisquamus Dixon & Hendricks, 1979
Typhlops paucisquamus Dixon & Hendricks, 1979
Typhlops reticulatus (Linnaeus, 1758)
Typhlops yonenagae Rodrigues, 1991
Família Leptotyphlopidae Stejneger, 1892


Leptotyphlops macrolepis
Eictia australis (Freiberg & Orejas-Miranda, 1968)
Eictia borapeliotes (Vanzolini, 1996)
Epictia clinorostris Arredondo & Zaher, 2010
Eictia diaplocia (Orejas-Miranda, 1969)
Eictia munoai (Orejas-Miranda, 1961)
Eictia striatula (Smith & Laufe, 1945)
Eictia tenella (Klauber, 1939)
Ectia vellardi (Laurent, 1984)
Siagonodon acutirostris Pinto & Curcio, 2011
Siagonodon cupinensis (Bailey & Carvalho, 1946)
Siagonodon septemstriatus (Schneider, 1801)
Trilepida brasiliensis (Laurent, 1949)
Trilepida dimidiata (Jan, 1861)
Trilepida fuliginosa (Passos, Caramaschi & Pinto, 2006)
Trilepida jani (Pinto & Fernandes, 2012)
Trilepida koppesi (Amaral, 1955)
Trilepida macrolepis (Peters, 1857)
Trilepida salgueiroi (Amaral, 1955)
Família Aniliidae Stejneger, 1907

Anilius scytale (Linnaeus, 1758)
Família Tropidophiidae Brongersma, 1951

Tropidophis grapiuna Curcio, Nunes, Argôlo, Skuk & Rodrigues, 2012
Tropidophis paucisquamis (Müller, 1901)
Tropidophis preciosus Curcio, Nunes, Argôlo,Skuk & Rodrigues, 2012

Boa constrictor

Corallus caninus

Eunectes notaeus
Família Boidae Gray, 1825

Boa constrictor Linnaeus, 1758 - Jiboia
Corallus batesii (Gray, 1860) - Cobra-papagaio
Corallus caninus (Linnaeus, 1758) - Cobra-papagaio
Corallus cropanii (Hoge, 1953) - Jiboia-de-cropani
Corallus hortulanus (Linnaeus, 1758) - Suaçubóia
Epicrates assisi Machado, 1945 - Salamanta-da-caatinga
Epicrates cenchria (Linnaeus, 1758) - Salamanta
Epicrates crassus Cope, 1862
Epicrates maurus Gray, 1849
Eunectes deschauenseei Dunn & Conant, 1936 - Sucuri-pintada
Eunectes murinus (Linnaeus, 1758) - Sucuri-verde
Eunectes notaeus Cope, 1862 - Sucuri-amarela
Família Colubridae Oppel, 1811


Chironius bicarinarus

Oxybelis fulgidus
Chironius bicarinatus (Wied, 1820)
Chironius carinatus (Linnaeus, 1758) - Cobra-cipó
Chironius cochranae Hoge & Romano, 1969
Chironius exoletus (Linnaeus, 1758) - Cobra-cipó
Chironius flavolineatus (Boettger, 1885)
Chironius foveatus Bailey, 1955
Chironius fuscus (Linnaeus, 1758) - Urupiagara
Chironius laevicollis (Wied, 1824)
Chironius laurenti Dixon, Wiest & Cei, 1993
Chironius multiventris Schmidt & Walker, 1943
Chironius quadricarinatus (Boie, 1827)
Chironius scurrulus (Wagler, 1824)
Coluber mentovarius (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Dendrophidion atlantica Freire, Caramaschi & Gonçalves, 2010
Dendrophidion dendrophis (Schlegel, 1837)
Drymarchon corais (Boie, 1827) - Papa-ovo
Drymobius rhombifer (Günther, 1860)
Drymoluber brazili (Gomes, 1918)
Drymoluber dichrous (Peters, 1863)
Leptophis ahaetulla (Linnaeus, 1758)
Mastigodryas bifossatus (Raddi, 1820) - Jararaca-do-banhado
Mastigodryas boddaerti (Sentzen, 1796)
Mastigodryas moratoi Montingelli & Zaher, 2011
Mastigodryas pleei (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Oxybelis aeneus (Wagler, 1824)
Oxybelis fulgidus (Daudin, 1803) - Paranabóia
Pseustes poecilonotus (Günther, 1858)
Pseustes sexcarinatus (Wagler, 1824)
Pseustes sulphureus (Wagler, 1824) - Papa-pinto
Rhinobothryum lentiginosum (Scopoli, 1785)
Simophis rhinostoma (Schlegel, 1837)
Spilotes pullatus (Linnaeus, 1758) - Caninana
Tantilla boipiranga Sawaya & Sazima, 2003
Tantilla marcovani Lema, 2004
Tantilla melanocephala (Linnaeus, 1758)
Família Dipsadidae Bonaparte, 1840

Amnesteophis melanauchen (Jan, 1863)
Apostolepis albicolaris Lema, 2002
Apostolepis ambinigra (Peters, 1869)
Apostolepis ammodites Ferrarezzi, Barbo & Albuquerque, 2005
Apostolepis arenaria Rodrigues, 1992
Apostolepis assimilis (Reinhardt, 1861)
Apostolepis cearensis Gomes, 1915
Apostolepis cerradoensis Lema, 2003
Apostolepis christineae Lema, 2002
Apostolepis dimidiata (Jan, 1862)
Apostolepis dorbignyi (Schlegel, 1837)
Apostolepis flavotorquata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Apostolepis gaboi Rodrigues, 1992
Apostolepis goiasensis Prado, 1942
Apostolepis intermedia Koslowsky, 1898
Apostolepis lineata Cope, 1887
Apostolepis longicaudata Amaral, 1921
Apostolepis nelsonjorgei Lema & Renner, 2004
Apostolepis nigrolineata (Peters, 1869)
Apostolepis nigroterminata Boulenger, 1896
Apostolepis parassimilis Lema & Renner, 2012
Apostolepis polylepis Amaral, 1921
Apostolepis quinquelineata Boulenger, 1896
Apostolepis quirogai Giraudo & Scrocchi, 1998
Apostolepis serrana Lema & Renner, 2006
Apostolepis striata Lema, 2004
Apostolepis tertulianobeui Lema, 2004
Apostolepis vittata (Cope, 1887)
Atractus albuquerquei Cunha & Nascimento, 1983
Atractus alphonsehogei Cunha & Nascimento, 1983
Atractus altagratiae Passos & Fernandes, 2008
Atractus badius (Boie, 1827)
Atractus caete Passos, Fernandes, Bérnils & Moura-Leite, 2010
Atractus caxiuana Prudente & Santos-Costa, 2006
Atractus edioi Silva Jr., Silva, Ribeiro, Souza & Souza, 2005
Atractus elaps (Günther, 1858)
Atractus flammigerus (Boie, 1827)
Atractus francoi Passos, Fernandes, Bérnils & Moura-Leite, 2010
Atractus guentheri (Wucherer, 1861)
Atractus hoogmoedi Prudente & Passos, 2010
Atractus insipidus Roze, 1961
Atractus latifrons (Günther, 1868)
Atractus maculatus Günther, 1858
Atractus major Boulenger, 1894
Atractus natans Hoogmoed & Prudente, 2003
Atractus pantostictus Fernandes & Puorto, 1993
Atractus paraguayensis Werner, 1924
Atractus poeppigi (Jan, 1862)
Atractus potschi Fernandes, 1995
Atractus reticulatus (Boulenger, 1885)
Atractus ronnie Passos, Fernandes & Borges-Nojosa, 2007
Atractus schach (Boie, 1827)
Atractus serranus Amaral, 1930
Atractus snethlageae Cunha & Nascimento, 1983
Atractus surucucu Prudente & Passos, 2008
Atractus taeniatus Griffin, 1916
Atractus thalesdelemai Passos, Fernandes & Zanella, 2005
Atractus torquatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Atractus trihedrurus Amaral, 1926
Atractus trilineatus Wagler, 1828
Atractus zebrinus (Jan, 1862)
Atractus zidoki Gasc & Rodrigues, 1979
Boiruna maculata (Boulenger, 1896)
Boiruna sertaneja Zaher, 1996
Caaeteboia amarali (Wettstein, 1930)
Calamodontophis paucidens (Amaral, 1935)
Calamodontophis ronaldoi Franco, Cintra & Lema, 2006
Cercophis auratus (Schlegel, 1837)
Clelia clelia (Daudin, 1803) - Muçurana

Clelia clelia ?
Clelia hussami Morato, Franco & Sanches, 2003
Clelia plumbea (Wied, 1820)
Coronelaps lepidus (Reinhardt, 1861)
Dipsas albifrons (Sauvage, 1884)
Dipsas alternans (Fischer, 1885)
Dipsas bucephala (Shaw, 1802)
Dipsas catesbyi (Sentzen, 1796)
Dipsas incerta (Jan, 1863)
Dipsas indica Laurenti, 1768
Dipsas pavonina Schlegel, 1837
Dipsas sazimai Fernandes, Marques & Argôlo, 2010
Dipsas variegata (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Ditaxodon taeniatus (Peters in Hensel, 1868)
Drepanoides anomalus (Jan, 1863)
Echinanthera amoena (Jan, 1863)
Echinanthera cephalomaculata Di-Bernardo, 1994
Echinanthera cephalostriata Di-Bernardo, 1996
Echinanthera cyanopleura (Cope, 1885)
Echinanthera melanostigma (Wagler, 1824)
Echinanthera undulata (Wied, 1824)
Elapomorphus quinquelineatus (Raddi, 1820)
Elapomorphus wuchereri Günther, 1861
Erythrolamprus aesculapii (Linnaeus, 1766) - Bacorá
Erythrolamprus almadensis (Wagler, 1824) - Jararaquinha-do-campo
Erythrolamprus atraventer Dixon & Thomas, 1985
Erythrolamprus breviceps Cope, 1860
Erythrolamprus carajasensis Cunha, Nascimento & Ávila-Pires, 1985
Erythrolamprus cobella (Linnaeus, 1758)
Erythrolamprus dorsocorallinus (Esqueda, Natera, La Marca & Ilija-Fistar, 2007)
Erythrolamprus frenatus (Werner, 1909)
Erythrolamprus jaegeri (Günther, 1858)
Erythrolamprus longiventris Amaral, 1925
Erythrolamprus maryellenae Dixon, 1985
Erythrolamprus miliaris (Linnaeus, 1758)
Erythrolamprus mimus (Cope, 1868)
Erythrolamprus mossoroensis (Hoge & Lima-Verde, 1972)
Erythrolamprus oligolepis (Boulenger, 1905)
Erythrolamprus poecilogyrus (Wied, 1825) - Cobra-de-capim
Erythrolamprus pygmaea (Cope, 1868)
Erythrolamprus reginae (Linnaeus, 1758)
Erythrolamprus semiaureus (Cope, 1862)
Erythrolamprus taeniogaster (Jan, 1863)
Erythrolamprus typhlus (Linnaeus, 1758)
Erythrolamprus viridis (Günther, 1862)
Gomesophis brasiliensis (Gomes, 1918)
Helicops angulatus (Linnaeus, 1758) - Surucucurana
Helicops carinicaudus (Wied, 1825)
Helicops gomesi Amaral, 1921
Helicops hagmanni Roux, 1910
Helicops infrataeniatus (Jan, 1865)
Helicops leopardinus (Schlegel, 1837)
Helicops modestus Günther, 1861
Helicops polylepis Günther, 1861
Helicops tapajonicus Frota, 2005

Hydrodynastes gigas

Imantodes cenchoa

Leptodeira annulata

Liophis miliaris
Helicops trivittatus (Gray, 1849)
Hydrodynastes bicinctus (Herrmann, 1804)
Hydrodynastes gigas (Duméril, Bibron & Duméril, 1854) - Surucucu-do-pantanal
Hydrodynastes melanogigas Franco, Fernandes & Bentin, 2007
Hydrops caesurus Scrocchi, Ferreira, Giraudo, Ávila & Motte, 2005
Hydrops martii (Wagler, 1824)
Hydrops triangularis (Wagler, 1824)
Imantodes cenchoa (Linnaeus, 1758)
Imantodes lentiferus (Cope, 1894)
Leptodeira annulata (Linnaeus, 1758)
Lioheterophis iheringi Amaral, 1935
Lygophys anomalus (Günther, 1858)
Lygophys dilepis (Cope, 1862)
Lygophys flavifrenatus (Cope, 1862)
Lygophys lineatus (Linnaeus, 1758)
Lygophys meridionalis (Schenkel, 1901)
Lygophys paucidens (Hoge, 1953)
Mussurana bicolor (Peracca, 1904)
Mussurana montana (Franco, Marques & Puorto, 1997)
Mussurana quimi (Franco, Marques & Puorto, 1997)
Ninia hudsoni Parker, 1940
Oxyrhopus clathratus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
Oxyrhopus formosus (Wied, 1820)
Oxyrhopus guibei Hoge & Romano, 1978
Oxyrhopus melanogenys (Tschudi, 1845)
Oxyrhopus occipitalis Wagler in Spix, 1824
Oxyrhopus petola (Linnaeus, 1758)

Oxyrhopus trigeminus
Oxyrhopus rhombifer Duméril, Bibron &Duméril, 1854
Oxyrhopus trigeminus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
Oxyrhopus vanidicus Lynch, 2009
Paraphimophis rustica (Cope, 1878)
Phalotris concolor Ferrarezzi, 1994
Phalotris labiomaculatus Lema, 2002
Phalotris lativittatus Ferrarezzi, 1994
Phalotris lemniscatus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Phalotris matogrossensis Lema, D'Agostini & Cappellari, 2005
Phalotris mertensi (Hoge, 1955)
Phalotris multipunctatus Puorto & Ferrarezzi, 1994
Phalotris nasutus (Gomes, 1915)
Phalotris reticulatus (Peters, 1860)
Phalotris tricolor (Duméril, Bibron & Duméril, 1854) - Boipiranga
Philodryas aestiva (Duméril, Bibron & Duméril, 1854) - Cobra-verde
Philodryas agassizii (Jan, 1863)
Philodryas argentea (Daudin, 1803) - Tucanabóia
Philodryas arnaldoi (Amaral, 1932)
Philodryas georgeboulengeri Grazziotin, Zaher, Murphy, Scrocchi, Benavides, Zhang & Bonatto, 2012)
Philodryas laticeps Werner, 1900
Philodryas livida (Amaral, 1923)
Philodryas mattogrossensis Koslowsky, 1898
Philodryas nattereri Steindachner, 1870 - Cobra-cipó

Philodryas nattereri
Philodryas olfersii (Lichtenstein, 1823) - Cobra-verde
Philodryas patagoniensis (Girard, 1858)
Philodryas psammophidea Günther, 1872
Philodryas viridissima (Linnaeus, 1758)
Phimophis guerini (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Phimophis guianensis (Troschel, 1848)
Phimophis scriptorcibatus Rodrigues, 1993
Pliocercus euryzonus Cope, 1862

Pseudoboa neuwiedii
Pseudoboa coronata Schneider, 1801
Pseudoboa haasi (Boettger, 1905)
Pseudoboa martinsi Zaher, Oliveira & Franco, 2008
Pseudoboa neuwiedii (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Pseudoboa nigra (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Pseudoboa serrana Morato, Moura-Leite, Prudente & Bérnils, 1995
Pseudoeryx plicatilis (Linnaeus, 1758)
Psomophis genimaculatus (Boettger, 1885)
Psomophis joberti (Sauvage, 1884)
Psomophis obtusus (Cope, 1864)
Ptychophis flavovirgatus Gomes, 1915
Rhachidelus brazili Boulenger, 1908 - Cobra-preta
Rodriguesophis chui (Rodrigues, 1993)
Rodriguesophis iglesiasi (Gomes, 1915)
Sibon nebulata (Linnaeus, 1758)
Sibynomorphus lavillai Scrocchi, Porto & Rey, 1993
Sibynomorphus mikanii (Schlegel, 1837)
Sibynomorphus neuwiedi (Ihering, 1911)
Sibynomorphus turgidus (Cope, 1868)

Siphlophis cervinus
Sibynomorphus ventrimaculatus (Boulenger, 1885)
Siphlophis cervinus (Laurenti, 1768)
Siphlophis compressus (Daudin, 1803)
Siphlophis leucocephalus (Günther, 1863)
Siphlophis longicaudatus (Andersson, 1907)
Siphlophis pulcher (Raddi, 1820)
Siphlophis worontzowi (Prado, 1940)
Sordellina punctata (Peters, 1880)
Taeniophallus affinis (Günther, 1858)
Taeniophallus bilineatus (Fischer, 1885)
Taeniophallus brevirostris (Peters, 1863)
Taeniophallus nicagus (Cope, 1895)
Taeniophallus occipitalis (Jan, 1863)
Taeniophallus persimilis (Cope, 1869)
Taeniophallus poecilopogon (Cope, 1863)
Taeniophallus quadriocellatus Santos-Jr, Di-Bernardo & Lema, 2008
Thamnodynastes almae Franco & Ferreira, 2003
Thamnodynastes chaquensis Bergna & Alvarez, 1993
Thamnodynastes hypoconia (Cope, 1860)

Thamnodynastes hypoconia
Thamnodynastes lanei Bailey, Thomas & Silva-Jr, 2005
Thamnodynastes longicaudus Franco, Ferreira, Marques & Sazima, 2003
Thamnodynastes nattereri (Mikan, 1828)
Thamnodynastes pallidus (Linnaeus, 1758)
Thamnodynastes ramoriveroi Manzanilla & Sánchez, 2005
Thamnodynastes rutilus (Prado, 1942)
Thamnodynastes sertanejo Bailey, Thomas & Silva-Jr, 2005
Thamnodynastes strigatus (Günther, 1858)
Tomodon dorsatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
Tomodon ocellatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854
Tropidodryas serra (Schlegel, 1837)
Tropidodryas striaticeps (Cope, 1869) - Cobra-cipó
Uromacerina ricardinii (Peracca, 1897)
Xenodon dorbignyi (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Xenodon guentheri Boulenger, 1894
Xenodon histricus (Jan, 1863)
Xenodon matogrossensis (Scrocchi & Cruz, 1993)
Xenodon merremii (Wagler, 1824) - Boipeva
Xenodon nattereri (Steindachner, 1867)
Xenodon neuwiedii Günther, 1863
Xenodon rhabdocephalus (Wied, 1824)
Xenodon severus (Linnaeus, 1758)
Xenodon werneri Eiselt, 1963
Xenopholis scalaris (Wucherer, 1861)
Xenopholis undulatus (Jensen, 1900)
Xenopholis werdingorum Jansen, Álvarez & Köhler, 2009
Família Elapidae Boie, 1827


Micrurus lemniscatus
Leptomicrurus collaris (Schlegel, 1837)
Leptomicrurus narduccii (Jan, 1863)
Leptomicrurus scutiventris (Cope, 1870)
Micrurus albicinctus Amaral, 1926
Micrurus altirostris (Cope, 1859)
Micrurus annelatus (Peters, 1871)
Micrurus averyi Schmidt, 1939
Micrurus brasiliensis Roze, 1967
Micrurus corallinus (Merrem, 1820)
Micrurus decoratus (Jan, 1858)
Micrurus filiformis (Günther, 1859)
Micrurus frontalis (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Micrurus hemprichii (Jan, 1858)
Micrurus ibiboboca (Merrem, 1820)
Micrurus isozonus (Cope, 1860)
Micrurus langsdorffii Wagler, 1824
Micrurus lemniscatus (Linnaeus, 1758)
Micrurus mipartitus (Duméril, Bibron & Duméril, 1854)
Micrurus nattereri Schmidt, 1952
Micrurus ornatissimus (Jan, 1858)
Micrurus pacaraimae Carvalho, 2002
Micrurus paraensis Cunha & Nascimento, 1973
Micrurus psyches (Daudin, 1803)
Micrurus putumayensis Lancini, 1962
Micrurus pyrrhocryptus (Cope, 1862)
Micrurus remotus Roze, 1987
Micrurus silviae Di-Bernardo, Borges-Martins & Silva, 2007
Micrurus spixii Wagler, 1824
Micrurus surinamensis (Cuvier, 1817)
Micrurus tricolor Hoge, 1956
Família Viperidae Oppel, 1811


Bothriopsis taeniata

Rhinocerophis alternatus

Crotalus durissus
Bothrocophias hyoprora (Amaral, 1935)
Bothrocophias microphthalmus (Cope, 1876)
Bothrops alcatraz Marques, Martins & Sazima, 2002 - Jararaca-das-alcatrazes
Bothrops alternatus Duméril, Bibron & Duméril, 1854 - Urutu
Bothrops atrox (Linnaeus, 1758) - Jararaca-do-norte
Bothrops bilineatus (Wied, 1825) - Jararaca-verde
Bothrops brazili Hoge, 1954
Bothrops cotiara (Gomes, 1913) - Cotiara
Bothrops diporus Cope, 1862
Bothrops erythromelas Amaral, 1923 - Jararaca-da-seca
Bothrops fonsecai (Hoge & Belluomini, 1959) - Cotiara
Bothrops insularis (Amaral, 1921) - Jararaca-ilhoa
Bothrops itapetiningae (Boulenger, 1907) - Cotiarinha
Bothrops jararaca (Wied, 1824) - Jararaca-verdadeira
Bothrops jararacussu Lacerda, 1884 - Jararacuçu
Bothrops leucurus Wagler, 1824
Bothrops lutzi (Miranda-Ribeiro, 1915)
Bothrops marajoensis Hoge, 1966
Bothrops marmoratus Silva & Rodrigues, 2008
Bothrops mattogrossensis Amaral, 1925
Bothrops moojeni Hoge, 1966 - Caiçara
Bothrops muriciensis Ferrarezzi & Freire, 2001
Bothrops neuwiedi Wagler, 1824 - Jararaca-pintada
Bothrops otavioi Barbo, Grazziotin, Sazima, Martins & Sawaya, 2012
Bothrops pauloensis Amaral, 1925
Bothrops pirajai Amaral, 1923 - Juracuçu-tapete
Bothrops pubescens (Cope, 1870)
Bothrops taeniatus (Wagler, 1824) - Jararaca-tigrina
Crotalus durissus (Linnaeus, 1758) - Cascavel
Lachesis muta (Linnaeus, 1766) - Surucucu




Nenhum comentário:

Postar um comentário





Palavras mais buscadas no site:

Trabalhos Escolares Trabalho Escolar Biologia Português Matéria Português Rede Social Dicas de Português História Língua Portuguesa ZOOLOGIA Facebook Memes Trolls Geografia Memes Zuando muito no face Trollando Memes para facebook Escrevendo em redes sociais Dúvidas de Português Educação Física Concursos Públicos Gramática Esportes Concursos Dicas de Concursos Públicos Biografia Química O que é a língua portuguesa Física Questões para Concursos Geologia Informática Questões Enfermagem Geofísica Enem Cartaz Cartazes Manifestações TI Tecnologia Blocos Econômicos e Organizações Internacionais Arte Artes GENÉTICA Sociologia PROUNI SISU Concordância Biografias Dicas Diversos ECOLOGIA Faculdade Universidade Vestibular Matemática Simulado Atualidades Civilizações Protesto CAFTA Seu Trabalho Ortografia QUESTÕES DE Português com Gabarito Literatura Crase Computadores analógicos Curiosidades Esqui Aquático Gramática. História da computação História do hardware Redação Índio EVOLUÇÃO QUESTÕES de Matemática com Gabarito Indígena Resumo Uso da Crase - quando há (ou não) crase Geometria Analítica Livro Plural RACIOCÍNIO LÓGICO Artigos 196 a 200 da Constituição Federal Grafia Hífen Lei n° 8.142 Lei nº 8.080 Organização e Funcionamento do SUS QUESTÕES DE RACIOCÍNIO LÓGICO Com Gabarito Sistema Único de Saúde Autores Geometria Homônimos Parônimos Tecnologia da Informação Uso da vírgula Construções Geométricas Educação Resumos Vírgula Anita Garibaldi Equação da reta Questão de Concurso Reciclagem Sinônimos Verbos Vocativo Aleijadinho Aluísio Azevedo Aposto Avaliação Carta Comunidade Andina Dicionário Emprego Energia Estudar Fast Estudo Analítico do Ponto Estudo da Reta Exercícios Fernando Pessoa Formas variadas de linguagem Futebol Gauchês Ginástica História da Idade Média Idade Média Identidade Imagens para Facebook Inclinação da reta Lei Lei federal Nitrogênio Ortográfico Pedagogia Polo aquático Precisão e adequação vocabular Pronomes Psicologia Publicidade Reforma ortográfica Saúde Significados Tênis de Mesa Uso de por que Verbo Vocabulário por quê porque e porquê Ângulo de inclinação da reta 99 : Salário baixo e injustiça A Estrutura Curricular da Disciplina De Educação Física A Grande Influência da Lua em Nossas Vidas. A guerra civil gaúcha A participação do México no Nafta ACENTUAÇÃO ACENTUAÇÃO GRÁFICA ANARQUIA ASEAN Abandono Acentos Adolf Hitler Advérbios Afonso Pena AlCA x ALBA Alca Alfabeto Alfred Wegener Anatomia comparada Apec Apostila Apostila Concurso Professor Apostila PEB ll Arte Barroca Arte Rupestre Artesanato Arthur Aguiar Artigos Assíria Asteca Astrolábio Atletismo Até onde a Lua influencia a nossa vida? Automação Babilônia Badminton Balonismo Barack Obama Barão de Mauá Barão do Rio Branco Basquetebol Beisebol Benito Mussolini Benjamin Constant Bilhete Biodiversidade Biogeografia Biologia molecular Boxe Brasil - Eleições 2006 CEI – Comunidade dos Estados Independentes CLIMA Cabo de Guerra Caminhada Cana-de-açúcar Capoeira Caratê Caricom Carlos Chagas Carlos Drummond de Andrade Carta Argumentativa Carta comercial Carta de Reclamação Carta de informação Carta de solicitação Carta do leitor Cartaginês Cartão-postal Carvão mineral Casal Castro Alves Celta Charles Chaplin Chico Buarque de Holanda Chinesa - Civilizações Ciclismo Circunferência Clarice Lispector Classificação dos blocos econômicos Claude Debussy Comemoração em outros Países Comparativo entre C e java Comunidade Britânica Comunidade Sul-Americana de Nações Conceito Conceitos Concretismo Consciência Convite Copa 2014 Coreia do Norte e a Coreia do Sul Corrida Crise na Tunísia Cruzadas Crítica DEFENSIVOS AGRÍCOLAS DENSIDADE DESENHO DESMATAMENTO DESTAQUES NO MUNDO DOMESTICAÇÃO Dança Data Comemorativa Data Mining Data Warehouse Decreto nº 7.508 Descrição Desflorestamento Desrespeito com o professor Dia das Mães Dia do Descobrimento do Brasil - 22 de Abril Dicionário Web Direito Administrativo Dom Pedro I Duque de Caxias E-mail ESPÉCIES EM EXTINÇÃO EXPRESSIONISMO Educação no Brasil Educação nota 10 Egípcia Eleição de Dilma Rousseff Energia Solar Enunciação e contexto Escalada Escultura Esgrima Esporte Estrangeirismo Estrangeirismos Estudar é para os fortes Estudo da Circunferência Euclides Evolução da Tecnologia da Informação Exemplos de Textos do Cotidiano Expedições medievais realizadas em nome de Deus FIES FOTOSSÍNTESE Falsos Sinônimos Falta de Vagas Fauna Fenícia Feriados Feudalismo Figuras de estilo Filogenia Filogeografia Filosofia Fisiologia Flora Fly Fishing Formação de blocos econômicos Força de Floriano Fracasso da Alca Francesa Frases em imagens Frescobol Futebol americano Futurismo Fórmula 1 G 20 Financeiro GEO1M1 GEO2M2 Geometria Euclidiana Germânica Geógrafo Geólogo Ginástica Artística Ginástica de trampolim Globalização Glossário Web Golfe Golfo Pérsico Gonçalves Dias Governo x Educação Graciliano Ramos Grafite Grega Grego Grigori Perelman Guerra Guerra Civil Americana Guerra de Secessão Guia Prático Gêneros textuais argumentativos Gêneros textuais do cotidiano Gêneros textuais do universo jornalístico HISTiatÓRIA DA EDUCAÇÃO HISTÓRIA DA ARTE HISTÓRIA DA EDUCAÇÃ Heitor Villa-Lobos Hidroginástica História do Futebol História em quadrinhos Homero Homo sapiens Homônimas e Parônimas Hóquei IMPRESSIONISMO Idade Antiga Idade Contemporânea Idade Moderna Importância da mulher na sociedade Inca Indiana Indigena Individualismo Industrialização da China Industrialização e Urbanização Indígena no Brasil Indígenas Inglesa Inglês Ingresso Tardio Inscrições Integração da Venezuela ao Mercosul James Watt Japonesa Jet Ski Jiu Jitsu Jogo de Queimada Jogos Olímpicos Pequim 2008 John Fitzgerald Kennedy José de Alencar Judô Karl Marx Kung-Fu Lima Barreto Linguagem e comunicação Localização do Golfo Pérsico Luiz Gonzaga MEIO AMBIENTE MIGRAÇÕES ANIMAIS MMA Mixed Martial Arts Madeira Mahatma Gandhi Maia Mamíferos Manguezal Medicina Memórias de Computadores Mercosul Mercosul: Países Integrantes Mercúrio (planeta) Mergulho Mesóclise Minas Gerais Missão Científica Espacial Brasileira Mix Útil Modelos de Processadores Modismos Monarquia Monteiro Lobato Moralismo Morfologia Mundo Summary Musculação Médicos Nado Sincronizado Natação Neologismo Neologismos O milênio da mulher O que é Educação Física? OEA OLAP OMC ORGANIZAÇÃO E FUNCIONAMENTO DO SUS - LEI 8080/90 E 8142/90 ORIGAMI Op-art Opep Opinião Os livros são um oceano infinito de conhecimento PEB ll POLUIÇÃO Paleontologia Parkour Pedro Bandeira Pedro Álvares Cabral Pensamentos Persa Perímetros Pesquisa Pessoa Piaget Pintura Placa tectônica Planejamento e Gerência de Projeto de Software Planície Pleonasmo Pontuação Pop Art Portugal Povos indígenas Presidentes da República do Brasil Primavera Árabe Princesa Isabel Professor Professor trollando aluno que não estuda Pronomes átonos Prosa Naturalista Prova Pré-História Próclise QUALIDADE DE VIDA QUESTÕES DE Português Acentuação Com Gabarito QUESTÕES DE Português Crase com Gabarito Questão do Mensalão Questões de Português Ortografia com Gabarito R$9 RENASCIMENTO RESPONSABILIDADE SOCIAL ROCOCÓ Racismo Ranking Mundial de Educação Rapa-Nui Rebelião Popular Rede municipal de saúde Redundância Relacionamento Remo Repetência Reservas indígenas no Brasil Respeite o Professor Respostas Resumo de Livro Revolta da Armada Revolta da Vacina Revolta na Líbia Revolta no Egito Revolução Federalista Revolução Francesa Robô Romana Romero Britto Russa SADC Saltos Ornamentais Semânticas Seriados Sintaxe Sismo Sistema Operacional Sistemática Skate Squash Subjuntivo Suméria Surfe Tabelas Cruzadas e DrillDown Taekwondo Teatro Terremoto Texto instrucional (injuntivo) The Vampire Diaries Tigres Asiáticos Tipos de Frase Triathlon Turca Turfe Tênis Unasul União Europeia União Européia Urbanização da China Urânio Uso do Hífen (Novo Acordo Ortográfico) Verbo Auxiliar Verbos Abundantes Verbos Anômalos Verbos Defectivos Verbos Regulares e Irregulares Verbos Transitivos Verbos de Ligação Verdades e mentiras sobre o conflito das Coreias Vida de professo Viking Voleibol Voleibol de Praia Volumes Water Bike Xadrez Xenofobia Xilogravura Zuando na escola 2013 dúvida léxico regionalismo saúde no Brasil tempo verbal toma dicionário na cara variante linguística Árabe - Civilizações Áreas Ângulos Ênclise